Geboren: 1940 in Lauban

Größe: 181

Augen: blau

Haare: silbergrau

Fremdsprachen: Englisch

Dialekte: Schlesisch, Fränkisch

Ausbildung: Zinnerstudio München, Theaterlaboratorium Elten, Lee Strasberg

Besonderes: 1987 - 2005 Professor für Schauspiel an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Frankfurt am Main

Führerschein: Klasse 3

Film (Auswahl)

2017

Taunus Krimi - Im Wald,

Regie: Markus O. Rosenmüller

TV-Reihe
2014 Taunus Krimi - Wer Wind sät,
Regie: Marcus O. Rosenmüller
TV-Reihe
2013

Götz von Berlichingen,
Carlo Rola

TV-Film
2011 Nordisch Herb, Regie: Holger Haase TV-Film
2011

Holger sacht nix,
Regie: Thomas Durchschlag
TV-Film

2011

Spy Novel,
Regie: Alexej Andrianov
Kino

2010

Notruf Hafenkante - Alarm im Kindergarten, Regie: Markus Ulbricht TV-Serie

2010

Soko Köln - Der Feind an meiner Seite,
Regie: Peter Stauch
TV-Serie

2010

Der Kriminalist - Schatten der Vergangenheit, Regie: Thomas Jauch TV-Serie

2010 Rindvieh á la Carte,
Regie: Marcus Ulbricht
TV-Film
2009 Drei,
Regie: Tom Tykwer
Kino
2009 Cindy liebt mich nicht,
Regie: Hannah Schweier
Kino

2008

Pinguin über Bord,
Regie: Dennis Satin

TV-Film

2007

Und Jimmy ging zum Regenbogen
Regie: Carlo Rola

TV-Film

2007

Der russische Geliebte,
Regie: Uli Stark

TV-Film

2006

Bloch - Der Kinderfreund,
Regie: Kilian Riedhof

TV-Serie

2006

Nur ohne meine Mutter,
Regie: Olaf Kreinsen

TV-Film

2005

Allein gegen die Angst,
Regie: Martin Eigler

TV-Film

2004

Was für ein schöner Tag,
Regie: Rolf Silber

TV-Film

2003


Nächte der Entscheidung - Bartholomäusfest,
Regie: Christian Romanovski
TV-Film


2003

Donna Leon – Acqua Alta,
Regie: Sigi Rothemund

TV-Reihe

2002

Echte Männer?,
Regie: Christian Zübert
TV-Film

2002

Traumprinz in Farbe,
Regie: Oliver Dommenget
TV-Film

2002


Edel und Starck -
Reine Vertrauenssache
,
Regie: Dennis Satin
TV-Serie


2001

Mord im Haus des Herren,
Regie: Christian Görlitz
TV-Film

2001


Ein starkes Team -
Der Mann, den ich Hasse,
Regie: Peter F. Bringmann
TV-Serie


2001

Doppelter Einsatz - Todesangst,
Regie: Dennis Satin
TV-Serie

2001


Die Kommissarin -
Totgesagt leben länger
,
Regie: Karola Hattop
TV-Serie


2000

Der Verleger,
Regie: Bernd Böhlich
TV-Film

2000

Tatort - Unschuldig,
Regie: Klaus Gietinger
TV-Serie

2000

Deutschlandspiel - Eilig Vaterland,
Regie: Hans-C.Blumenberg
TV-Film

1999

Der Schnapper II-Ein Toter kehrt zurück,Regie: Peters F. Bringmann TV-Film

1998

Bella Block VI - Geflüsterte Morde,
Regie: Christian Görlitz
TV-Serie

1997

Helden und andere Feiglinge,
Regie: Dennis Satin
Kino

1997

Vergewaltigt,
Regie: Martin Enlen
TV-Film

1997

Polizeiruf 110 - Mordsmäßig Mallorca, Regie: Ulrich Stark TV-Serie

1996

Twiggy,
Regie: Tomy Wigand
TV-Film
1996

Balko - Der sechste Tag,
Regie: Zoltan Spirandelli
TV-Serie

1996

Die Gang - Waterfront,
Regie: Hajo Gies
TV-Reihe

1996

Dark Secret,
Regie: Martin Elen
TV-Film

1995

Dr. Schwarz und Dr. Martin V-VIII,
Regie: Bernd Fischerauer
TV-Reihe

1995

Große Freiheit - (mehrere Folgen),
Regie: Christian Görlitz
TV-Reihe

1995

Echte Kerle,
Regie: Rolf Silber
Kino

1994

Der große Abgang,
Regie: Nico Hofmann
TV-Film

1994

Anekdote aus dem letzten preußischen Krieg, Regie: Zoltan Spirandelli TV-Film

1994

Dr. Schwarz und Dr. Martin I u. II,
Regie:Bernd Fischerauer
TV-Reihe

1994

Treskos Rache,
Regie: Hajo Gies
TV-Film

1994

Tatort - Der schwarze Engel,
Regie: Nina Grosse
TV-Serie

1993

Tatort - Der Rastplatzmörder,
Regie: Sylvia Hoffmann
TV-Serie

1993

Dr. Schwarz und Dr. Martin I u. II,
Regie: Xaver Schwarzenberger
TV-Reihe

1993

Adelheit und ihre Mörder,
Regie: Ulrich Stark
TV-Serie

1993

Ein vollkommen ungewönlicher Lehrer,
Regie: Rolf Silber
TV-Film

1993

Morlock IV - Der Tunnel,
Regie: Yves Boisset
TV-Reihe

1992

Morlock III - König Midas,
Regie: Klaus Emmerich
TV-Reihe

1992

Morlock II - Die Verfechtung,
Regie: Dominik Graf

TV-Reihe

1991

Morlock I - Kinderkram,
Regie: Peter F. Bringmann
TV-Reihe

1991

Liebesreise,
Regie: Sylvia Hoffmann
TV-Film

1988

Weltmacht Rom,
Regie: Ulla Lachauer
TV-Reihe

1987

Aufklärung und Revolution,
Regie: Maria Parnell
TV-Reihe

1987

Reise ohne Auftrag,
Regie: Friedemann Schulz
TV-Film

1985

Der Angriff der Gegenwart auf die übrige Zeit, Regie: Alexander Kluge Kino

1983

Die Macht der Gefühle,
Regie: Alexander Kluge

Kino

1980

Die Geburt der Hexe,
Regie: Wilfried Minks
Kino

Theater (Auswahl)

seit 1960




Engagements u.a.

Schauspiel Frankfurt, Schauspiel Düsseldorf, Residenztheater München, Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Theater der Stadt Basel, Bühnen der Stadt Köln, Freie Volksbühne Berlin, Deutsches Theater Berlin, Opéra de Lyon, Opéra de Nice, Staatsoper Stuttgart

 

 

seit 2006







Nationaltheater Mannheim
Rollen u.a.:

Präsident (Kabale und Liebe)
Faust (Faust I)
Halvard Solness (Baumeister Solness)
Der alte Peer Gynt (Peer Gynt)
Narr (Was ihr wollt)

 

Zusammenarbeit mit den Regisseuren:
Ruth Berghaus, Luc Bondy, Rainer Werner Fassbinder, Burkhard C. Kosminski, Peter Löscher, Hans Neuenfels, Peter Palitzsch, Claus Peymann, Georg Schmiedleitner, Peter Zadek