Geboren: 1960 in Heilbronn

Spielalter: 45-50

Größe: 191

Augen: grünbraun

Haare: braun

Fremdsprachen: englisch, französisch

Dialekte: Schwäbisch

Sport: Fechten (langjährig als Leistungssport, Reiten (Springen/ Dressur bis Klasse M), Skifahren, Jagdschein

Gesang: Chanson/ Musical

Instrument: Posaune

Tanz: Gesellschaftstanz, Jazztanz

Ausbildung: Allgemeine Hochschulreife, Diplomstudium der Forstwissenschaften, Schauspielstudium

Führerschein: 1+3

Film (Auswahl)

2017 Meine Oma spinnt, Regie: Ulrike Grote TV-Reihe
2017 Die Kirche bleibt im Dorf, Regie: Ulrike Grote TV-Serie
2017 Alarm für Cobra 11, Regie:Niko Zabelberg TV-Serie
2017

Ein Lächel nachts um vier,

Regie: Jan Ruzicka

TV-Film
2016 Hubert und Staller, Regie: Phillipp Osthaus TV-Serie
2016

Die Rosenheim-Cops,

Regie: Daniel Drechsel-Grau

TV-Serie
2015 Apropos Glück, Regie: Ulrike Grote TV-Film
2015 König Laurin, Regie: Matthias Lang Kino
2015

Kripo Bozen "Gepplatzte Träume",

Regie: Thorsten Näter

TV-Reihe
2015 Eddie the Eagle, Regie: Dexter Fletcher Kino
2014

Täterätää! Die Kirche bleibt im Dorf,

Regie: Ulrike Grote

Kino
2014 Die Kirche bleibt im Dorf, Regie: Ulrike Grote Tv-Serie
2013 Die Rosenheim-Cops, regie: Guhter Krää TV- Serie
2013 Der Geruch von Erde, Regie: Marcus Ulbricht TV-Film
2013 The Tunnel, Regie: Udayan Prasad TV- Film
2012 Dahom is Dahom, Regie: Diverse TV-Serie
2012 Die Kirche bleibt im Dorf, Regie: Ulrike Grote TV-Serie
2012

Soko 5113 "Die Maßnahme",

Regie: Phillipp Osthus

TV-Serie
2012 Der Landarzt, Regie: Hartwig van der Neut TV-Serie
2012 Forsthaus Falkenau, Regie: Tanja Roitzheim TV-Serie
2011

Liebe, Babys und ein Neuanfang,

Regie: Ulrike Grote

TV-Film
2011

Der Bergdoktor "Dunkle Wolken",

Regie: Diverse

TV-Serie
2011 Kissenschlacht, Regie: Peter Stauch TV-Film
2010 Tatort "Stille Wasser", Regie: Thorsten Näter TV-Reihe
2010

Alarm für Cobra 11 "Turbo&Tacho",

Regie: Diverse

TV-Serie
2010 Die Rosenheim-Cops, Regie: Gunter Krää TV-Serie
2009 Sturm der Liebe, Regie: Diverse TV-Serie
2008 Inga Lindström "Rasmus und Johanna", Regie: Gunter Krää TV-Reihe
2008

112- Sie retten dein Leben,

Regie: Denis Delic

TV-Serie
2007 Die Rosenheim-Cops, Regie: Gunter Krää TV-Serie
2007 Da kommt Kalle, Regie: Bodo Schwarz TV-Serie
2006/07 Rote Rosen, Regie: G.Scheerer und C.Mühl TV-Serie
2006 Kinder,Kinder, Regie: J.Delbridge TV-Film
2006 Eine Liebe am Gardasee, Regie: K.Kases TV-Film
2006 Alles außer Sex, Regie: M.steurer TV-Film
2005 Dreaam Team/HR, Regie: Diverse
TV-Serie
2005 Drei Teuflisch strake Frauen, Regie: A.Zeller
TV-Film
2005 Die Anrheiner,Regie: H.Fischer TV-Serie
2004/05 Verbotene Liebe, Regie: Diverse TV-Serie
2004 The Bill, Regie: N.Philips - Channel 5
2003 Die Rosenheim-Cops, Regie: W. Engelhardt TV-Serie
2003 Red Cap, Regie: J.Chadwick - BBC
2002 Das Labor - Neubeginn, Regie: A. Senn TV-Film
2002

Sommer des glücklichen Narren,

Regie: G.Behrens

TV-Film
2002

Red Cap,

Regie: J.Chadwick und M.Hutchings - BBC

2001 Der kleine Mann, Regie: M.Steurer TV-Film
2001 In aller Freundschaft, Regie: P.Wekwerth TV-Serie
2001 Red Cap, Regie: D. Richards - BBC
2001 Tatort, Regie: P.Fratzscher TV-Reihe
2001 Soko 5113, Regie: Z.Cerven TV-Serie
2000 Jenny & Co. , Regie: W. Hübner TV-Film
2000 Helicops, Regie: P.Ristau TV-Serie
2000 Die Bergwacht, Regie: S.Klisch TV-Serie
1999 Die Rote Meile, Regie: W. Münstermann TV-Film
1999 Das Amt, Regie: M.Terjung TV-Serie
1999 Soko 5113, Regie: G.Behrens TV-Serie
1999

Big Bad World,

Regie: Udayan Prasad - Channel III

Theater (Auswahl)

2008  Unter der Treppe, R: C. Schneller - Altstadt Theater Ingolstadt
2003/04  Bel Ami, R: H. Fuschl - Bühne 64
2001  Ein ungleiches Paar, R: R. Heinersdorf - Kleine Komödie Max II
1999  Das Wirtshaus im Spessart, R: H. Bindseil -Theater Ingolstadt
1998  Kiss Me Kate, R: H. Bindseil - Theater Ingolstadt
1996  Cyrano de Bergerac, R: N. Volcz - Theater Ingolstadt
1996  Weibsteufel, R: M. Andersen - Theater Ingolstadt
1996  Parasit, R: S. Schön - Theater Ingolstadt
1995  Diener zweier Herrn, R: A. Marchetti - Theater Ingolstadt
1995  Ich, Marlene, R: M. Bleiziffer - Theater Ingolstadt
1992  Bürger Schippel, R: K. Weinzierl - Badische Landesbühne
1992  Der zerbrochene Krug, R: L. Maninger - Badische Landesbühne
1992  Weismann und Rotgesicht, R: L. Maninger - Badische Landesbühne
1992  Der böse Geist Lumpazivagabundus, R: K. Weinzierl - Badische Landesbühne