Geboren: 1966 in Kiel

Größe: 164

Augen: braun

Haare: dunkelblond

Fremdsprachen: Englisch

Dialekte: Niederdeutsch

Sport: Karate (Shotokan, schwarzer Gürtel, 3. Dan), Inline–Skating, Fechten, Judo, Tai-Chi, Squash

Ausbildung: 1988–1992 Hochschule für Musik und Theater, Hamburg

Führerschein: Klasse 3, Sportboot Führerschein See

Film (Auswahl)

2017 Kommissarin Hella, Regie: Christiane Balthasar TV-Reihe
2017 Die Kanzlei, Regie: Dirk Pientka TV-Serie
2016 Die Kanzlei, Regie: Miko Zeuschner TV-Serie
2016 Die Pfefferkörner, Regie: Christian Theede Kinospielfilm
2016 Der Kriminalist, Regie: Christian Görlitz TV-Serie
2015 Großstadtrevier, Regie: Till Franzen TV-Serie
2015

Die Hände meiner Mutter,
Regie: Florian Eichinger

Kinofilm
2015 Der kleine Diktator, Regie: Dani Levy Kinofilm
2015 Grabeland, Regie: Thomas Eggel Kurzfilm
2015 Jennifer, Regie: Lars Jessen TV-Serie
2015 Alone in Berlin, Regie: Vincent Perez TV-Film
2014 Kleine Ziege, sturer Bock, Johannes Fabrick Kinofilm
2014 Der charmante Doktor Sorel, Regie: Dani Levy TV-Film
2013 Neben der Spur, Regie: Philip Stenart TV-Film
2013 Der Mann am Strand, Regie: Nina Grosse TV-Film
2013 Verhängnisvolle Nähe, Thorsten Näter TV-Film
2003-
2014

Die Kanzlei (vormals Der Dicke)
Regie: Diverse

TV-Reihe
2013 Ein blinder Held-Die Liebe des Otto Weidt,
Regie: Kai Christiansen
Doku-Drama
2012 Finn Zehender, Regie: Markus Imboden TV-Film
2012

Das letzte Wort,
Regie: Didi Danquart
TV-Film

2011

Heute bin ich Blond,
Regie: Marc Rothemund
Kinofilm

2011

Der Weg zur Macht,
Regie: Bernd Fischerauer
TV-Film

2011 Lore, Regie: Cate Shortland Kinofilm
2011 Fraktus, Regie: Lars Jessen Kinofilm
2011 Herzversagen, Regie: Dagmar Hirtz TV-Film
2011
Am Ende die Hoffnung,
Regie: Thorsten Näter
TV-Film
2010 Das starke Team-Das Vordbild,
Regie: Thorsten Näter
TV-Serie
2010 Nord, Nord, Mord,
Regie: Josh Bröcker
TV-FIlm
2010 Konterrevolution,
Regie: Bernd Fischerauer
TV-Film
2010 Machtergreifung,
Regie: Bernd Fischerauer
TV-Film
2010

Tatort-der vierte Mann,
Regie: Claudia Garde
TV-Reihe

2010 Anonymus,
Regie: Roland Emmerich
Kinofilm
2009 Der Gewaltfrieden,
Regie: Bernd Fischerauer
TV-Film

2009

Mord mit Aussicht,
Regie: Thorsten Wacker

TV-Serie

2008

Die Päpstin,
Regie: Söhnke Wortmann

Internationaler Kinofilm

2008

Der Dicke (durchgehende Rolle),
Regie: Josh Bröcker

TV-Serie

2008

Plötzlich Papa,
Regie: Joseph Orr

TV-Serie

2008

The Countess,
Regie: Julie Delpy

Internationaler Kinofilm

2008

Schimmreiter,
Regie: Lars Jessen

Kinofilm

2007

Späte Rache,
Regie: Thorsten Näter

TV-Film

2007

Die Männer von K3,
Regie: Markus Weiler

TV-Reihe

2004 - 2011

Der Landarzt (durchgehende Rolle), u.a.
Regie: Gunter Krää, Hans Werner, Wolfgang Münstermann

TV-Serie

2006

Die Katze,
Regie: Kasper Heidelbach

TV-Film

2006

Herzschlag,
Regie: Ulrike Grote

TV-Film

2006

Dr. Martin,
Regie Marcus Imboden

TV-Serie

2006

Notruf Hafenkante,
Regie: Jörg Schneider

TV-Serie

2005

Der Zauber des Regenbogens,
Regie: Dagmar Damek

TV-Film

2005

Eine andere Liga,
Regie: Buket Alakus

Kinofilm

2005

Die Frau am Ende der Straße,
Regie: Claudia Garde

TV-Film

2005

Die Männer vom K3 - Kripo,
Regie: Marcus Weiler

TV-Reihe

2005

Soko Leipzig,
Regie: Michel Bielawa

TV-Serie

2005

Sperling und die Katze in der Falle,
Regie: Friedemann Fromm

TV-Film

2005

Durch Himmel und Hölle,
Regie: Matthias Tiefenbacher

TV-Film

2003

Die Zwillinge,
Regie: Ben Sombogaard

Kinofilm

Theater (Auswahl)

2008

Schöne Bescherung
Regie: Adelheid Müther

Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin

2000

Offene Zweierbeziehung
Regie: Andrea Zogg

Kleine Bühne, Chur

1999 – 2000

Das Gedächtnis des Wassers
Regie: Eylon Kindler

Theater Roxy Basel

1999

Bunbury, Regie: Katja Wolf

Stadttheater St. Gallen

1993 – 1996

Urfaust
Regie: Theu Boermans
Kabale und Liebe
Regie: Wolf Seesemann
Leonce und Lena
Regie: Markus Dietz
Golddämmerung
Regie: Wolf Seesemann
Der letzte Flug des Drachen
Regie: Katja Wolff

Stadttheater Basel