Geboren: 1940 in Lübzin

Größe: 163

Augen: blau/grau

Haare: weiß

Fremdsprachen: ein bisschen Englisch, Russisch, Französisch

Dialekte: Mecklenburgisch

Sport: Yoga

Gesang: Alt

Ausbildung: 1960– 1963 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" in Berlin

Führerschein: Klasse 3

Film (Auswahl)

2017 Soko Wismar, Regie: Sascha Thiel TV-Film
2016 Ausgerechnet Eifel, Regie: Christoph Schnee TV-Film
2016 Betty´s Diagnose, Regie: Ulrike Hamacher TV-Serie
2016 Babylon Berlin, Regie: Tom Tykwer TV-Serie
2016 Familie, Regie: Dror Zahavi TV-Zweiteiler
2015 Soko Wismar, Regie: Oren Schmuckler TV-Serie
2015 Polizeiruf 110 - Preis der Freiheit, Regie: Stefan Rick TV-Reihe
2015

Die Hände meinder Mutter,
Florian Eichinger

Kino
2015 Notruf Hafenkante,
Regie: Daniel Drechsel-Grau
TV-Serie
2014 Soko Leipzig, Robert Pejo TV-Serie
2014 Kripo Holstein - Mord und Meer,
Regie:Daniel Drechsel-Grau
TV-Serie
2014 Ein Fall von Liebe, Regie: Sascha Thiel TV-Serie
2013 Der Fall Ritter, Regie: Johannes Grieser TV-Film
2013 Schönefeld Boulevard, Regie: Sylke Enders Kino
2013 Alles Klara, Regie: Thomas Freundner TV-Serie
2013

Und alle haben geschwiegen,
Regie: Dror Zahavi

TV-Film

2013 Der Dicke, Regie: Oliver Dommenget TV-Serie
2012 Sein größter Trick, Regie: Martin Menzel Kurzfilm
2011

Soko Wismar, Regie:
Hans Christoph Blumenberg
TV-Serie

2011

Tatort - Altes Eisen,
Regie: Mark Schlichtes
TV-Reihe

2010 Der Dicke, Regie: Oliver Dommenget
TV-Serie
2010 Tatort Leipzig, Regie: Johannes Grieser TV-Reihe
2010 Kehrtwende, Regie: Dror Zahavi TV-Film
2010 Für Elise, Regie: Wolfgang Dieslage Kino
2009 Mensch ohne Hund, Regie: Jörg Grünler TV-Film

2009

Mord mit Aussicht, Regie: Thorsten Wacker

TV-Serie

2009

Der Dicke, Regie: Oliver Dommenget

TV-Serie

2008

Einer von 10.000, Regie: Niki Stein

TV-Film

2008

This is Love, Regie: Matthias Glasner

TV-Film

2008

YESTERDAY, Regie: Norbert Baumgarten

Kino

2007

The Reader, Regie: Stephen Daldry

Kino

2007

Notruf Hafenkante, Regie: Rolf Wellingerhof

TV-Serie

2007

Ein Teil von mir, Regie: Christoph Röhl

TV-Film

2007

Deadline, Regie: Florian Kern

TV-Serie

2007

Die Zeit der Schlange, Regie: Miguel Alexandre

TV-Film

2006

Die 25. Stunde, Regie: Thomas Jauch

Pilotfilm

2006

Die Katze, Regie: Kasper Heidelbach

TV-Film

2006

Großstadtrevier, Regie: Jan Ruzicka

TV-Serie

2006

Soko Wismar, Regie: Oren Schmuckler

TV-Serie

2006

Checkpoint Charly, Regie: Miguel Alexandre

TV-Film

2005

Der Mann im Strom, Regie: Niki Stein TV-Film

TV-Film

2005

Polizeiruf 110, Regie: Marco Serafini

TV-Reihe

2005

Einsatz in Hamburg, Regie: Walter Weber

TV-Reihe

2004

Die schönsten Jahre, Regie: Gabi Kubach

TV-Serie

2005

Die Albertis, Regie: John Delbridge

TV-Serie

Theater (Auswahl)

seit 1970

Bernarda Albas Haus
Regie: Frank Castorf
Andorra
Regie: Urs Odermatt
Der letzte Yankee
Regie: Peter Sodann
Käthchen von Heilbronn, Regie: Vadim Glowna
Richard III
Regie: Manfred Wekwerth
Der gute Mensch von Sezuan Regie: Axel Richter
Kindertransport
Regie: Harald Fuhrmann
Asche und Aquavit
Regie: Andreas Knaup
Arsen und Spitzenhäubchen Regie: Christian Weise
Sekretärinnen
Regie: Frider Venus

Neues Theater Halle

Strindberg Projekt
Regie: Robert Schuster
Antigone, Regie: Josep Galindo

Tat, Frankfurt/ Main:
Schauspiel Hannover