Spielalter: Mitte 50 - Ende 60 Jahre

Größe: 171

Augen: blau

Haare: dunkelbraun

Fremdsprachen: Englisch

Dialekte: Berlinerisch, Norddeutsch

Sport: Schwimmen, Radfahren, Tanz

Instrument: Klavier

Tanz: Jazz-Dance, Step

Ausbildung: 1970–1974 Hochschule für Musik und Theater, Hannover

Auszeichnungen: Nominierung Nestroy-Preis für „Besuch bei dem Vater“, Wien 2009 Publikumspreis Hamburg „WJT“, Margaret Edson, 2001 Der Große Bad Hersfeld für „Königin“ Eliasbeth“, Schiller 2001 Auszeichnung Freunde des Theaters Berlin, für „Jedem seine eigene Wildnis“, Doris Lessing,1988 Kainzmedaille „Riesen vom Berge“ Pirandello, Wien 1986 Schauspielerin des Jahres 1982 „Die Schwärmer“, Robert Musil, ,,Österreichische" Filmpreis

Führerschein: Klasse 3

Film (Auswahl)

2017 Die Chefin, Regie: Diverse TV-Serie
2017 Die Jungen Ärzte, Regie: Dieter Laske TV-Serie
2017 Dark, Regie: Baran bo Odar
TV-Serie
2016 Dark, Regie: Baran bo Odar TV-Serie
2016 Gladbeck, Regie: Kilian Riedhoff TV-Film
2016 Die Chefin, Regie: Florian Kern TV-Serie
2016 Die Anfängerin, Regie: Alexandra Sell Kino
2015 Die Chefin, Regie: Florian Kern TV-Serie
2015 Großstadtrevier, Regie: Jan Ruzicka TV-Serie
2015 Die Hände meiner Mutter,
Regie: Florian Eichinger
Kino
2015 Alles Klara, Regie: Thomas Freundner TV-Serie
2015 Der geilste Tag, Regie: Florian David Fitz Kino
2015 Die Chefin, Regie: Michael Schneider TV-Serie
2015 Die Vorführung, Regie: Annette Friedmann Kurzfilm
2014 Soko Wismar, Regie: Sascha Thiel TV-Serie
2014 Tatort Hannover, Regie: Alexander Adolph TV-Reihe
2014

Die Pastorin ,

Regie: Bruno Grass,Christine Neubauer

TV-Reihe
2013 Homesick, Regie: Jakob M. Erwa Kino
2013

Der Andi ist wieder da,

Regie: Frederike Jehn

TV-Film
2012 Sein letztes Rennen, Regie: Kilian Riedhoff Kino
2011 Soko Kitzbühel, Regie: Adele Frank TV-Serie
2011 Fomentera, Regie: Ann-Kristin Reyels TV-Film
2010 Der Dschungel, Regie: Elmar Fischer TV-Film
2009 Im Alter von Ellen, Regie: Pia Marrais Kino
2009

Die Geschlechtskrieger,

Regie: Matthew Way

Kino

2008

This is Love, Regie: Matthias Glasner

Kino

2007

Die Prager Botschaft,

Regie: Lutz Konermann

TV-Film

2007

Effi Briest, Regie: Hermine Huntgeburth

Kino

2007

Post Mortem, Regie: Oen Moore

TV-Serie

2007

Schattenwelt, Regie: Connie Walther

Kino

2006

Der Dicke, Regie: Josh Bröcker

TV-Serie

2006

Außen Stadt Nacht,

Regie: Joachim Schönfeld

Kino

2006

Vom Ende der Eiszeit,
Regie: Friedemann Fromm

TV-Film

2005

Das Trio, Regie: Andreas Senn

TV-Film

2004

Die schöne Gegenwart,
Regie: Christine Kabisch

TV-Film

2004

Tatort – Der Name der Orchidee,
Regie: Jürgen Bretzinger

TV-Reihe

Theater (Auswahl)

seit 1975

Diverse Engagement: Schaubühne am Leniner Platz, Maxim Gorki Theater, Schillertheater, Residenztheater München, Schauspielhaus Zürich, Theater am Neumarkt Zürich, Burgtheater Wien, Schauspielhaus Wien, Volkstheater Wien, Theater Basel, TAT Frankfurt, Kammerspiele Hamburg, Düsseldorfer Schauspielhaus, Stadttheater Gießen. Ernst Deutsch Theater

Dabei Zusammenarbeit mit den Regisseuren: Hans Gratzer, Andrea Breth, Hans Hollmann, Werner Düggelin, Gerd Heinz, Volker Hesse, Alfred Kirchner, Friedrich Beyer, Karin Henkel, Fred Bernd, Harald Clemen, Valentin Jeker, David Mouchtar Samourai, Peter Wittenberg, Adelheid Müther u.a.